День пожилого человека

26 октября в нашей школе было проведено внеурочное занятие под общей темой День пожилого человека. Главная цель занятия – обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

С учениками первых и вторых было проведено занятие на тему «Традиции моей семьи», а с учащимися третьих и четвертых классов - «Как создаются традиции?». На занятиях разбирались два праздника — Международный день пожилых людей (отмечается 1 октября) и День бабушек и дедушек (28 октября). Дети узнали, что наравне с другими праздниками, у Международного дня пожилых людей в нашей стране есть свой символ. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты, уважения и помощи, а сердце человека на протянутой ладони олицетворяет доверие, готовность прийти на помощь и уважение к старшему поколению. Для наших бабушек и дедушек очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к этому празднику. Именно добрые и мудрые советы пожилых людей, наших бабушек и дедушек мы будем помнить всю жизнь. Педагоги рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Дети отгадывали загадки и изучали пословицы. В пословицах и поговорках, пришедших к нам из прошлого, раскрывается глубокий смысл жизненных ценностей, они рассказывают о доброте семейных отношений, об уважении между всеми членами семьи и о большом жизненном опыте наших бабушек и дедушек, полном житейской мудрости. Также учащиеся первых и четвертых классов уже успели приготовить поздравительные открытки для пожилых людей своими руками. В конце занятия дети пришли к выводу: пусть эти праздники станут доброй традицией в семьях и тогда счастье от общения с самыми близкими наполнит сердца людей всех поколений. Они получили список тематических художественных произведений, которые можно почитать дома с семьей.

Дарите бабушкам и дедушкам свою любовь каждый день!