Полиция и дети

Полиция и дети

       Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Акция «Полиция и дети» является неотъемлемой частью воспитательных мероприятий, запланированных на учебный год в школе. Сотрудники правоохранительных органов ежегодно проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних с разъяснением основ уголовного, административного и трудового законодательства, правил дорожного движения с демонстрацией фильмов, презентаций на правовые темы. Также организуются мероприятия направленные на пропаганду здорового образа жизни.

    В рамках акции «Полиция и дети» в нашей школе проводилась беседа «Знай правила дорожного движения» старшим инспектором ПДН МО МВД России «Шумерлинский» майором полиции Курналеевой А.П. совместно с УУП МО МВД  России «Шумерлинский» старшим лейтенантом полиции Григорьевым М.Л. напомнили основные правила дорожного движения: рассказал учащимся о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил - запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду.

Кроме этого, инспектор рассказал детям о правилах езды на велосипеде, роликах, самокатах, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – моноколесами, гироскутерами и сигвеями. Так же была проведена  беседа «Светоотражатель нужен нам, нас видно тут, нас видно там!»